Н Команда БГИИК погружается в философию бережливого производства

27 и 28 июня команда БГИИК (Ольга Киреева — первый проректор; Наталья Голдовская — начальник управления кадров и Татьяна Донникова — методист отдела менеджмента качества образования) приняли участие в семинаре «Успех кайдзен-деятельности через повышение мотивации персонала» на площадке event-зоны бизнес-пространства «Контакт». Семинар проводил старший консультант Management Progress Association (Ассоциации по продвижению прогрессивного менеджмента, Япония) господин Цуёси Нэгиси. Организаторами мероприятия выступили АНО «Японский центр» (Москва), ОАУ «Институт региональной кадровой политики» и ОГБУ «Белгородский региональный ресурсный инновационный центр».

Философия кайдзен и её внедрение в деятельность российских предприятий и организаций вызвала живой интерес и активное обсуждение среди участников встречи.

В программу семинара вошли следующие разделы:

  • Менеджмент по-японски и базовая структура предприятия
  • Менеджмент и кайдзен-деятельность. Основы кайдзен деятельности
  • Порядок проведения деятельности «5С»
  • «3С» рационализации и умение работать в команде. Система управления целевыми показателями и важность правильного подхода руководящего состава
  • Отличие производственной и обслуживающей отраслей
  • Факторы, препятствующие проведению кайдзен-деятельности
  • Мотивация и лидерство
  • Примеры некоторых предприятий

Практическое задание «Существуют ли факторы для повышения мотивации персонала? Какие из них наиболее важны?» завершало мероприятие и заключалось в публичной защите предложений в виде Диаграммы Исикавы. Практическая работа проходила в микрогруппах, что позволило участникам мероприятия не только визуализировать свои идеи, но и обменяться опытом с коллегами из различных отраслей.

В семинаре приняли участие более 40 человек: руководители предприятий, представители малого и среднего бизнеса, специалисты организаций различных отраслей экономики Белгородской области. Большинство из участников семинара являются выпускниками Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, которая реализуется в Белгородской области с 1998 года и является одной из самых эффективных федеральных программ, содействующих профессиональному и карьерному росту молодых специалистов.

Предлагаем Вашему вниманию тезисы лекции.

Что такое кайдзен? Кайдзен — это, по сути, технология решения проблем. Проблема «по кайдзен» — это разница между идеальной ситуацией («как должно быть») и тем, что есть в действительности («как есть»).

Решение проблем – это навык, освоение этого навыка — процесс долгих тренировок и должен войти в привычку. Для того чтобы достичь идеальной ситуации в организации, существующие проблемы необходимо структурировать. Для каждой проблемы нужно выбрать комплекс мер по их решению.

О препятствиях в решении проблем. Очень часто решение проблем сопровождается «ловушками». Они возникают, когда руководитель пытается «лечить не причину болезни, а её симптоматику». В списке «ловушек» на практике встречается и такая: при диагностике проблемы руководитель не пытается понять внутреннюю сущность и структуру проблем. Он пытается обвинить в них конкретного работника, например, в нехватке необходимых знаний и мастерства. Таким образом, проблема персонифицируется, «сваливается» на конкретного человека.

«Нет никакого другого решения проблемы, как изменение системы организации». Легче всего возложить ответственность на какого-то конкретного человека. Но это не будет решением проблемы. Даже если человек и явился источником проблем компании, то его увольнение не является решением. Необходимо обучить сотрудника для устранения новых негативных ситуаций. «Важен взгляд на проблему своими глазами».

В системе решения проблемы важное место занимает «принцип трех реальностей», который включает место, предмет и факт. Как утверждает Цуёси Нэгиси, важен взгляд на проблему своими глазами. Для её объективной оценки необходимо прийти на место возникновения проблемы, анализируя весь производственный цикл.

По философии кайдзен, в решении проблем организации должна принимать участие целая команда. Процесс привлечения сотрудников к их решению происходит постепенно, «по принципу домино».

О мотивации людей. Человек очень любит быть успешным. Если сотруднику дать решить сразу очень сложную задачу, и он с ней не справился по тем или иным причинам, то неуспех может лишить его дальнейшей мотивации работать. Сотруднику нужно давать накапливать опыт успеха, давать ему более легкие задачи. По мере накапливания маленьких побед, человек приобретает уверенность в себе и может решать гораздо более сложные задачи.