25 ноября в рамках научно-творческого проекта «Певец Святого Белогорья» пройдёт VIII Международной научно-практической конференции «Дегтяревские чтения: проблемы хорового воспитания и исполнительства».
Цель конференции — обсуждение актуальных проблем и перспектив в области хорового искусства, музыкальной педагогики, аксиологии взаимосвязи общества и церкви в сфере искусства, образования, а также обобщение опыта по воспитанию и формированию хоровой культуры молодежи.
Принять участие могут преподаватели дополнительного, среднего специального и высшего профессионального музыкального образования, студенты, магистранты, аспиранты, руководители творческих коллективов и специалисты учреждений культуры и искусства.
Основные тематические направления:
— творческое наследие С.А. Дегтярева в контексте развития отечественной культуры и искусства;
— духовная музыка в творчестве отечественных и зарубежных композиторов;
— аксиология Православия в отечественном искусстве и культуре (история, традиции, музыка, иконопись, архитектура, духовное воспитание);
— вокально-хоровое искусство в современном социокультурном пространстве (вопросы исполнительства, педагогики, психологии, теории и методики);
— актуальные проблемы современного хорового искусства и профессионального образования в исследованиях молодых ученых;
— хоровое воспитание и исполнительство в системе общего и дополнительного образования;
— региональные культурно-образовательные и вокально-хоровые традиции: история и современность;
— современные проблемы исторического и теоретического музыкознания;
— выдающиеся регенты, композиторы, дирижеры, педагоги, исполнители;
— духовность как основа народного творчества;
— развитие инновационных технологий в системе вокально-хорового образования.
Для участия необходимо до 10 ноября на адрес оргкомитета mk_hd@bgiik.ru направить: заявку на участие в конференции, текст доклада, квитанцию об оплате оргвзноса.
Подробнее в информационном письме.