Н Региональный театральный фестиваль «Интонация»

В Детском музыкальном театре Детской школы искусств №1 — торжественное открытие II Регионального театрального фестиваля «Интонация». В течение четырёх дней зрители наслаждались как премьерными, так и уже полюбившимися спектаклями.

В рамках «Интонации» прошли творческие встречи и образовательные мероприятия: лекции от ведущих членов экспертного совета о современном театре. Выпускники кафедры актёрского искусства Белгородского государственного института искусств и культуры презентовали на суд жюри две работы: «Свои люди – сочтёмся» по пьесе Александра Островского и документальный спектакль в жанре вербатима «Красота спасёт мир?». 

Творчеством на сцене Школы искусств делились представители театрального искусства области: Белгородский государственный академический драматический театр имени Михаила Щепкина, Белгородский государственный театр кукол, Белгородский государственный музей народной культуры,  Детская школа искусств №1, Губкинский театр для детей и молодёжи, Старооскольской театр для детей и молодёжи имени Бориса Равенских.

Завершился фестиваль показом музыкального спектакля «Снегурочка»  в исполнении ансамбля песни и танца «Белогорье» и награждением.

Подытожила четыре насыщенных дня «Интонации» Оксана Глущенко — заместитель министра культуры Белгородской области.

«Отрадно, что помимо профессиональных театров региона, в фестивале приняли участие студенты института искусств и культуры, творческие коллективы Детской школы искусств и Белгородской филармонии, смело заявив о себе не только искушённому зрителю, но и профессиональным экспертам»

Итог — институту вручили два диплома: «За вдохновенное освоение актёрской профессии» и «За стремление постичь интонацию профессии».

Справка. «Интонация» реализуется при поддержке Министерства культуры Белгородской области, Белгородского отделения Союза театральных деятелей РФ и Белгородского государственного академического драматического театра имени Михаила Щепкина.

Отдел по связям с общественностью БГИИК